Амикрон

В апреле объемы выпуска щебня выросли на 0,2% по сравнению с апрелем 2017 г.

28.04.2018

По официальным данным, производство щебня в январе-апреле 2018 г. в России выросло на 2,8% по отношению к тому же периоду прошлого года. В апреле объемы выпуска выросли на 0,2% по сравнению с апрелем 2017 г.

По итогам первых 4 месяцев среди федеральных округов первое место по приросту производства в абсолютном выражении занимает Сибирский федеральный округ (прирост на 981 тыс.куб.м или +14,4%). Существенное увеличение выпуска здесь зафиксировано в трех регионах: Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Красноярском крае – в январе-апреле 2018 г. в среднем в 1,2 раза по сравнению с тем же периодом 2017 г.

На втором месте по объемам прироста выпуска щебня находится Южный федеральный округ (прирост на 576 тыс.куб.м или +9,1%). На данном региональном рынке основной прирост выпуска в январе-апреле пришелся на Республику Крым (прирост в 2,3 раза), наиболее значимое сокращение – на Ростовскую область.

В Центральном ФО выпуск щебня в январе-апреле 2018 г. вырос на 165 тыс.куб.м или +2,0% по отношению к январю-апрелю прошлого года, в апреле объемы выпуска выросли на 5%. Наиболее заметное увеличение производства в ЦФО в январе-апреле продемонстрировала Калужская область – в 2,3 раза, одновременно с этим существенно сократился выпуск в Воронежской области (на 14%).

Наименее благоприятной производственная динамика в январе-апреле на рынке щебня была в Северо-Западном федеральном округе – производство здесь снизилось на 5,2%. Снижение произошло за счет Карелии.

 

Производство щебня в январе-апреле

Методика. С 2017 г. осуществлен переход на новые коды статистики. Теперь щебень, гравий и галька учитывается отдельно (раньше учитывались вместе). Росстат ежемесячно досчитывает (уточняет) объемы производства, поэтому в отчетах за один и тот же месяц показатели могут отличаться. Данные Росстата не всегда точны, тем не менее на сегодняшний день это наиболее всеобъемлющий и оперативный источник информации о ситуации в целом по стране и по регионам.

Подробные данные по регионам содержатся в отчете Производство щебня в регионах России в январе-апреле 2018 г.