Амикрон

В 1 полугодии потребление цемента выросло на 7,3%

В 1 полугодии 2013 г. потребление цемента в России составило 31,3 млн.т, это на 7,3% больше, чем за тот же период 2012 г.

Среди потребляющих отраслей наиболее интенсивную динамику производства демонстрирует рынок ячеистых бетонов (газобетона) – его выпуск вырос на 15% к уровню 1 полугодия 2012 г. Данный сегмент к концу полугодия только начал входить в стадию активного развития – традиционно максимальные объемы производства газобетона приходятся на период с июля по сентябрь. Хотя доля ячеистых бетонов в формировании потребления цемента остается небольшой (3-5%), этот рынок имеет значительный потенциал для роста сбыта в связи с открытием новых заводов по выпуску автоклавного газобетона.

Производственная динамика на рынке товарного бетона и железобетонных изделий была более умеренной. Выпуск товарного бетона в 1 полугодии вырос на 10%, ЖБИ и ЖБК – на  8%. Это более высокие темпы прироста, чем в большинстве сегментов стройиндустрии.

Рост спроса на цемент и цементоемкие материалы (газобетон, бетон, ЖБИ) связан с увеличением объемов жилищного строительства – по итогам 1 полугодия объемы ввода жилья выросли на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2012 г. Согласно планам Госстроя, всего в 2013 г. должно быть построено 71 млн.кв.м жилья, что на 9% превышает фактический ввод площадей предыдущего года.

Справка о компании: аналитическое агентство «Амикрон-консалтинг» является одним из лидеров на рынке информационных услуг для производителей стройматериалов. Основная особенность деятельности – ориентация на региональные исследования. Узкая специализация позволяет компании оперативно отслеживать тенденции развития рынков и обеспечивать точность прогнозов на уровне свыше 95% по большинству исследований.

Источник информации: Амикрон-консалтинг
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на источник