Амикрон

Собственный майский рекорд выпуска цемента побит российскими производителями

Майские показатели текущего года стали для российского цементного рынка не слишком благоприятными – сезонный рост производства и потребления оказался незначительным. Основной причиной замедления их динамики стала недостаточно благоприятная ситуация в строительстве – по итогам января-апреля зафиксировано снижение физического объема строительных работ на 0,7% к уровню аналогичного периода предыдущего года.

Как отмечается в исследовании «Российский рынок цемента в 2011-2012 гг. и январе-июне 2013 г.», на уровне продаж цемента в России негативно сказывается не только стагнация в экономике. Определенное влияние оказали и особенно «длинные» майские выходные в этом году.

Тем не менее, несмотря на весьма небольшой прирост, объемы производства и потребления цемента в мае 2013 г. достигли рекордных значений для этого месяца за последнее десятилетие — произведено 6,16 млн.т цемента — это на 1% больше, чем предыдущий майский рекорд, поставленный в 2012 г.

По итогам первых пяти месяцев года, по-прежнему наиболее существенный прирост производства на рынке цемента обеспечивался игроками, недавно запустившими новые производственные мощности. При этом у многих крупных холдингов на российском рынке расширение производства на новых линиях происходит параллельно со снижением активности старых участников.

Справка о компании: аналитическое агентство «Амикрон-консалтинг» является одним из лидеров на рынке информационных услуг для производителей стройматериалов. Основная особенность деятельности – ориентация на региональные исследования. Узкая специализация позволяет компании оперативно отслеживать тенденции развития рынков и обеспечивать точность прогнозов на уровне свыше 95% по большинству исследований.

Источник информации: Амикрон-консалтинг
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на источник