Амикрон

Производство цемента в Российской Федерации за первые 7 месяцев года

В июле производство цемента выросло на 9% (0,55 млн.т) по отношению к июлю 2020 г. Это наиболее значимый показатель производства цемента для этого месяца за последние 6 лет, однако отставание от рекордного для отрасли июля 2013 г. всё ещё очень серьезно – более чем на 10%.

Всего за первые 7 месяцев 2021 г. было выпущено 33 млн.т цемента, это на 4,7% (1,5 млн.т) больше, чем за тот же период годом ранее.

В январе-июле динамика по федеральным округам по-прежнему оставалась неравномерной. Выпуск цемента существеннее всего вырос в Северо-Западном федеральном округе – более чем на 14% по отношению к тому же периоду предыдущего года. Высокой динамика была в Приволжском и Сибирском федеральных округах – прирост составил свыше 7%. В Дальневосточном и Южном ФО темпы прироста были на уровне 5%. Положительной динамика была в Уральском ФО – увеличение производства цемента на уровне около 4%. В Центральном федеральном округе прирост составил 1,4%. Единственный федеральный округ, где наблюдался спад производства – Северо-Кавказский ФО (падение почти на 8%).

Среди крупнейших игроков в январе-июле максимальный прирост производства был у SLK Cement – на 12%, а также у Газметаллпроекта – на 9,3%. Наиболее значимый спад производства был у Lafarge&Holcim – на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» увеличил выпуск на 3,4%.