Амикрон

Производство цемента в Российской Федерации за первые 10 месяцев 2021 года

В октябре производство цемента выросло на 10% (0,54 млн.т) по отношению к октябрю 2020 г. Было выпущено 6,0 млн.т цемента, это наиболее значимый показатель производства цемента для этого месяца за последние 7 лет, он всего на 3% отстаёт от показателя рекордного для отрасли октября 2013 г. Всего за первые 10 месяцев 2021 г. было выпущено 51,5 млн.т цемента, это на 5,8% (2,8 млн.т) больше, чем за тот же период годом ранее.

В январе-октябре динамика по федеральным округам по-прежнему оставалась неравномерной. Выпуск цемента существеннее всего вырос в Северо-Западном федеральном округе – на 18% по отношению к тому же периоду предыдущего года. Высокой динамика была в Сибирском федеральном округе – прирост составил 13%. В Дальневосточном ФО темпы прироста были на уровне 12%, в Приволжском ФО – на 7,5%, в Южном ФО – на 5,7%. Положительной динамика была в Уральском ФО – увеличение производства цемента на уровне около 2,9%. В Центральном федеральном округе прирост составил 1,5%. Единственный федеральный округ, где наблюдался спад производства – Северо-Кавказский ФО (падение на 9%).

Среди крупнейших игроков в январе-октябре максимальный прирост производства в процентном соотношении был у «Сибцема» и «Востокцемента» – более чем на 12%, а также у SLK Cement – почти на 10%. «Газметаллпроект» увеличил выпуск на 8%. Среди крупнейших игроков спад производства по итогам 10 месяцев фиксировался только у Смиком (на 1%) по сравнению с тем же периодом прошлого года. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» увеличил выпуск на 3,2%.