Амикрон

Справка за январь-июль 2019 года. Производство цемента в Российской Федерации

В июле производство цемента увеличилось, прирост составил 7,3% по отношению к июлю 2018 г. Всего за январь-июль 2019 г. было произведено 32,97 млн.т цемента, что на 10,1% (3 012 тыс.т) больше, чем за тот же период прошлого года.

Отгрузка цемента железнодорожным транспортом в июле выросла на 5,5% к уровню июля 2018 г., на долю жд-отгрузки пришлось 45,8% потребления (годом ранее в том же месяце – 46,3%).

Суммарные складские запасы у производителей в июле составили 1,5 млн.т, скорость обращения запасов выросла по сравнению с прошлым годом. Если годом ранее в среднем по стране их хватало на 7,0 дня, то в июле 2019 г. расчетный срок реализации запасов уменьшился до 6,9 дней. Это также подтверждает, что произведенная продукция стала пользоваться более высоким спросом, чем годом ранее.

Среди регионов производственная ситуация на рынке цемента в январе-июле 2019 г. по-прежнему была неравномерной. Максимальные темпы роста производства были в Дальневосточном и Центральном федеральных округах – более чем на 18%, в Северо-Кавказском федеральном округе (прирост составил 15,5%), в Уральском федеральном округе – на уровне 14%. В остальных федеральных округах также фиксировалась позитивная динамика, за исключение СЗФО – здесь был спад на 0,6%.

По итогам января-июля у основных игроков рынка производственная динамика была положительной, отставание от прошлогодних показателей было зафиксировано только у Себряковцемента (2,7%). В июле динамика производства была неравномерной. Большинство игроков увеличили выпуск. Отставание было у Себряковцемента – на 3,5% и HeidelbergCement (на 1,6%), Lafarge&Holcim (на 1%). ЕВРОЦЕМЕНТ груп нарастил выпуск в июле на 13%, всего по итогам января-июля прирост составил 19,6%.