Амикрон

Справка за январь-май 2019 года. Производство цемента в Российской Федерации

В мае производство цемента увеличилось, прирост составил 7,6% по отношению к маю 2018 г. Всего за первые 5 месяцев 2019 г. было произведено 19,95 млн.т цемента, что на 11,3% (2 021 тыс.т) больше, чем за тот же период прошлого года.

Отгрузка цемента железнодорожным транспортом в мае выросла на 4,5% к уровню мая 2018 г., на долю жд-отгрузки пришлось 48,3% потребления (годом ранее в том же месяце – 49,1%).

Суммарные складские запасы у производителей в мае составили 1,34 млн.т, скорость обращения запасов выросла по сравнению с прошлым годом. Если годом ранее в среднем по стране их хватало на 9,2 дня, то в мае 2019 г. расчетный срок реализации запасов уменьшился до 7,0 дней. Это также подтверждает, что произведенная продукция стала пользоваться более высоким спросом, чем годом ранее.

Среди регионов производственная ситуация на рынке цемента в январе-мае 2019 г. по-прежнему была неравномерной. Максимальными темпы роста производства сохранились в Северо-Кавказском федеральном округе – на 23,4%. В Дальневосточном федеральном округе прирост составил 23,1%, в Центральном и Уральском федеральных округах – на уровне 16-19%. В остальных федеральных округах также фиксировалась позитивная динамика.

По итогам января-мая у основных игроков рынка производственная динамика была положительной, отставание от прошлогодних показателей было зафиксировано только у Сибцема, и оно было минимальным (на уровне 0,4%). В мае динамика производства была неравномерной. Большинство игроков увеличили выпуск, однако некоторые производство сократили относительно показателей мая предыдущего года. Наиболее значимый спад был у Себряковцемента – на 12%, выпуск также снизили HeidelbergCement (на 4%) и Новоросцемент (на 2%). ЕВРОЦЕМЕНТ груп нарастил выпуск в мае на 18%, всего по итогам 5 месяцев прирост составил 21,6%.