Амикрон

79% местных жителей готово переехать в малоэтажные поселки, которые планируется построить вблизи ВСМ Москва-Казань

Такие выводы сделаны по результатам опроса общественного мнения

Проекту железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань в 2019 году исполнится 10 лет. Все эти годы ведется активное обсуждение этой масштабной стройки и ее необходимости для жителей страны. Реализуемый проект предполагает не только строительство магистрали, но и развитие окружающих территорий. Предполагается, что вокруг новых станций возникнут кварталы жилой застройки, индустриальные парки, туристические и рекреационные объекты. Соответственно, на этих объектах будут создаваться новые рабочие места.

В ноябре 2018 года компания «Амикрон-консалтинг» провела исследование общественного мнения о развитии территорий вблизи строящейся ВСМ Москва-Казань, а также ожиданиях людей от реализации данного проекта.  Опрос проводился в период с 19 по 26 ноября 2018 года. В опросе принял участие 2381 респондент.

Одно из направлений исследования – оценка готовности населения прилегающих к ВСМ территорий работать на новых объектах. Респондентам задавался вопрос о том, согласятся ли они или их знакомые работать на новых промышленно-деловых объектах, построенных вблизи высокоскоростной магистрали.

Как показал опрос, 92% респондентов, проживающих в городах, где будет проходить ВСМ, считают новые (будущие) объекты вблизи ВСМ привлекательным местом работы: 36% опрошенных отметили, что они или их знакомые однозначно согласятся работать на таких объектах, 56% могут согласиться в зависимости от условий.

Мужчины имеют более высокую трудовую мобильность, чем женщины. 38% респондентов-мужчин готовы работать на новых промышленно-деловых объектах, строительство которых запланировано вблизи высокоскоростной магистрали, 54% могут согласиться на такую работу в зависимости от предложенных условий. Суммарно 92% мужчин считает объекты вблизи ВСМ привлекательным местом для работы. Женщины больше, чем мужчины, склонны ориентироваться на предлагаемые условия – 58%. Еще 35% опрошенных женщин на вопрос о готовности работать на новых объектах ответили однозначно положительно. Суммарно 93% опрошенных женщин считает запланированные рядом с ВСМ объекты привлекательным местом для работы.

С точки зрения возрастных характеристик более высокая трудовая мобильность была выявлена у людей старшего возраста. Безусловную готовность работать на новых промышленно-деловых объектах, построенных вблизи ВСМ, продемонстрировало 46% респондентов в возрасте 46‑60 лет, 38% в возрасте 31-45 лет и 31% в возрасте 18-30 лет. В то же время молодое поколение готово работать на новых объектах в зависимости от условий (59% опрошенных молодых людей). Такой разрыв можно объяснить более высоким уровнем ожиданий и запросов у молодежи по сравнению с людьми среднего и старшего возраста.