Амикрон

Объемы незавершенного строительства в Псковской области в 2017 году достигли 120% от годового ввода жилья

Объемы жилищного строительства в Псковской области невелики – ежегодно здесь строится порядка 0,2-0,3 млн.кв.м жилья.  В то же время объемы незавершенного строительства в регионе достаточно значимы, с 2016 г. они увеличивались и к 2017 г. достигли 120 тыс.кв.м. По итогам 2017 г. показатель, характеризующий отношение общей площади незавершенных жилых домов к годовому вводу жилья (без индивидуальных жилых домов) достиг 120%, тогда как в среднем по России он составляет 81%. Такая диспропорция, с одной стороны, говорит о том, что сроки строительства жилья в Псковской области достаточно большие, с другой – о том, что у региона имеется значимый потенциал для наращивания ввода жилья в краткосрочной перспективе.

В 2018 г. в Псковской области прогнозируется прирост ввода жилья, однако данный рост будет обеспечиваться на фоне низкой базы прошлых двух лет, когда объемы жилищного строительства ежегодно сокращались более чем на 20%.

Согласно данным, приведенным в исследовании «Амикрон-консалтинг», при заложенных в «стабильном» прогнозе параметрах объемы жилищного строительства в Псковской области в среднесрочной перспективе будут на уровне 0,3 млн.кв.м в год, в долгосрочной – 0,4 млн.кв.м. При «форсированном» прогнозе к 2035 г. в регионе может строиться порядка 0,5 млн.кв.м жилья ежегодно, однако реализация данного сценария возможна при изменении подходов к жилищной политике и жилищному строительству.

Более подробная информация об актуальных трендах в строительной отрасли Псковской области и прогнозах содержится в исследовании «Жилищное строительство в Псковской области в 1991-2018 гг. Прогнозы на 2019-2036 гг.».