Амикрон

На рынке щебня прогнозируется сохранение импорта на уровне 10-15 млн.т в год

Объемы импорта щебня в Россию по-прежнему остаются значительными – по оценкам «Амикрон-консалтинг, в 2017 г. они превысили 12 млн.т. Пика этот показатель достигал в 2013 г. – свыше 25 млн.т или 6,5% от объемов потребления по стране. В 2014 г. власти попытались закрыть рынок от импортеров (прежде всего из Украины) путем лицензирования и повышения жд-тарифов. Однако эти меры имели кратковременный эффект – начался активный транзит продукции из Беларуси. В итоге доля импорта в потреблении вновь начала расти – в 2017 г. она оценивается в 3,3%, в 1 квартале 2018 г. – в 5,1%.

Основные объемы импорта остаются в европейской части страны, прежде всего, в Московском регионе. Одной из причин является удобная логистика поставок и относительно невысокие цены. С этой точки зрения российские поставщики проигрывают конкурентную борьбу.

Несмотря на попытки ограничить импорт щебня с помощью административных мер, эти поставки остаются значимыми. Потребители продолжат импортировать щебень до тех пор, пока не будут устранены проблемы с логистикой, а подобного в ближайшее время не ожидается. По прогнозам «Амикрон-консалтинг», на рынке прогнозируется сохранение импорта щебня на уровне 10-15 млн.т в год.

Более подробные прогнозы содержатся в исследовании «Российский рынок щебня в 2007-2018 гг., прогнозы на 2018-2020 гг.»