Амикрон

Для увеличения показателей по вводу жилья в Красноярске вновь может быть задействован административный ресурс

23.08.2017

Для увеличения показателей по вводу жилья в Красноярске вновь может быть задействован административный ресурс

Красноярск отчитался о рекордных объемах ввода жилья 2016 году — более 900 тыс. квадратных метров. Однако обеспечен этот рекорд был за счет административного фактора — досрочного ввода в эксплуатацию жилья, запланированного к сдаче только в 2017 году. В результате в 2017 году количество сданного жилья резко уменьшилось.

С учетом того, что резервы по застройщикам уже исчерпаны, местные власти планируют использовать резервы по индивидуальному жилью. Министром строительства и ЖКХ Красноярского края поставлена задача ввести в Красноярске в эксплуатацию объекты малоэтажного индивидуального жилищного строительства, которые уже заселены, но не оформлены с точки зрения юридических прав. При этом объемы ввода индивидуального жилья в Красноярске традиционно невелики, максимальный годовой показатель составил всего 57 тыс. кв. м в 2014 г. Как удастся обеспечить дополнительный ввод индивидуального жилья в таких условиях — огромный вопрос.

По оценкам «Амикрон-консалтинг», вероятнее всего, официальная цифра ввода жилья в 2017 году вновь не будет соответствовать реальным параметрам жилищного строительства, поскольку в лучшем случае будет отображать объекты, построенные в предыдущие годы.

Более подробная информация о реальной ситуации на рынке жилищного строительства приведена в исследовании «Прогнозы ввода жилья в г.Красноярске в среднесрочном и долгосрочном периоде».

Опубликовано на РБК: http://marketing.rbc.ru/news_research/23/08/2017/562950001208638.shtml