Амикрон

Величина мощностей по производству газобетона за последние 10 лет увеличилась более чем в 3 раза

В марте 2017 г. компания «Амикрон-консалтинг» подготовила исследование «Российский рынок газобетона в 2013-2016 гг. Прогнозы развития на 2017-2020 гг.».

Прогноз развития рынка газобетона на 2017-2020 гг. умеренно-оптимистичный, с учетом ожидаемого большинством игроков восстановления экономики. На рынке газобетона вплоть до 2015 г. сохранялась позитивная динамика развития, несмотря на ухудшение макроэкономических показателей. На фоне сокращения объемов жилищного строительства в 2016 г. спрос на газобетон уменьшился, однако падение производства оказалось гораздо менее существенным, чем у других видов стройматериалов.

Газобетон приобретает все большую популярность у потребителей, постепенно вытесняя с рынка традиционные виды строительных материалов. По данным официальной статистики, к 2016 г. выпуск ячеистых бетонов превысил выпуск строительного кирпича более чем в 1,5 раза. И разрыв этот все время растет, газобетон все увереннее становится заменителем кирпича.

Величина мощностей по производству газобетона за последние 10 лет увеличилась более чем в 3 раза за счет активного ввода в эксплуатацию новых производственных объектов. Высокая инвестиционная привлекательность рынка сохраняется, несмотря на сложные экономические условия последних лет – в 2015 г. было запущено два новых завода по выпуску автоклавного газобетона, в 2016 г. – еще один.

Подробная информация об исследовании: https://amikron-c.ru/archives/7535.