Амикрон

Конференция «СтройЦем» — стратегия цементной отрасли России

// В пятницу, 4 декабря 2009 года, в Санкт-Петербурге прошла вторая специализированная конференция СтройЦем

Главной темой конференции организаторы ЗАО «МВК» и ООО «БизнесЦем» обозначили подведение итогов 2009 года и прогнозы работы строительной отрасли в следующем году. Рассуждать о перспективах, планах на будущее и о положении вещей в настоящем, собралась очень заинтересованная аудитория. Приветствовал участников конференции представитель союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» Болтенко Вячеслав Вячеславович. В своем приветственном слове Вячеслав Вячеславович описал ситуацию в цементном мире. Положение вещей на многих предприятиях цементной промышленности, рассказал о модернизации, о перспективах.

konf091

Приветственное слово Болтенко В. В. к участникам конференции

Директор ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон» Полонуер Эдуард Григорьевич рассказал о состоянии и тенденциях развития рынка стройматериалов.

konf092 Доклад директора Ассоциации «Абетон» Полонуера Э. Г. «Состояние и тенденции развития рынка строительных материалов, бетона и изделий на его основе в СЗФО»

Слушатели получили общую картину о рынках стройматериалов в России, выделили общие проблемы, и почувствовали необходимость сотрудничества всех участников рынка для решения общих проблем. Благодаря докладам руководителей отраслевых союзов, аудитория имела возможность взглянуть на всю строительную отрасль в комплексе. Именно о комплексном подходе к решению проблем, к инструментам, с помощью которых будет возможность продуктивно существовать в новой экономической ситуации, рассказал директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Каплан Лев Моисеевич.

konf093 Доклад директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Каплана Л. М. «Анализ состояния строительной отрасли и предприятий стройиндустрии Санкт-Петербурга в современных условиях

Так же общую картину представили две аналитические компании, которые активно следят за рынком и делают прогнозы дальнейшего развития. О прогнозах на средне- и долгосрочную перспективу рассказала директор аналитического агентства «Амикрон-консалтинг» Киюцина Ольга Михайловна. О рынке СЗФО, его особенностях, структуре и динамике рассказал генеральный директор ЗАО «Решение», Батушанский Александр Викторович.

konf094 Доклад директора аналитического агентства «Амикрон-консалтинг» Киюциной О. М. «Прогнозы развития рынка цемента на средне и долгосрочную перспективу»

Необходимо отметить, что хотя аналитики и отмечают спад в производстве, тем не менее, он не дошел до критической точки, и дойти не может. Большие надежды для перспективного развития строительной индустрии участники конференции возлагают на государственную поддержку. В сложные времена как никогда производству необходимо инновационное, ресурсосберегающее оборудование. Разработки такого оборудования так же были представлены на конференции. Главный научный сотрудник ЗАО «НИЦ «Гипроцемент-Наука» Абрамсон Иосиф Григорьевич, д.т.н. рассказал о забытых технологиях в цементной промышленности, которые находят свое применение в настоящее время. О прогрессивных разработках, позволяющих снизить энергетические затраты рассказала Михайлова Надежда Викторовна из «НПК «Механобр-Техника».

konf095 Единодушный интерес аудитории к докладам

Капланом Львом Моисеевичем был назван еще один инструмент для решения общих проблем и наиболее успешного и скорого движения вперед, это информационная открытость. Эту идею воплощает в жизнь Московская Фондовая Биржа. Рыжиков Алексей Михайлович, рассказывая о торгах цемента на бирже, так же отметил, что биржевые торги, делают прозрачным ценообразование на этом рынке и способствуют развитию отрасли и взаимосвязям между производителями и покупателями цемента.

konf096 Вовлеченные в обсуждение актуальных вопросов участники продолжали дискуссии во время кофе-брейков

Как показала конференция, всем действительно не хватает общения и открытости. И именно информация, обсуждения, встречи заинтересованных лиц, болеющих за общее дело способны решить общие задачи!

Пресс-служба компании ООО «МВК Северо-Запад»