Амикрон

Цементный завод поставили в очередь

«БазэлЦемент» отложил начало строительства предприятия в Туапсе

// Коммерсантъ(Ростов) № 149 (4447) от 17.08.2010

«БазэлЦемент» предпочел модернизацию действующих производств строительству нового предприятия на юге России

Сроки строительства Туапсинского завода стройматериалов (проект «БазэлЦемент») могут быть перенесены на неопределенное время. Компания еще не запустила цементное производство в Рязанской области, подрядчиков по которому намеревалась привлечь и к южному заводу. Кроме того, более приоритетными для «Базэла» территориями могут стать Новгородская область и Красноярский край, где подобные проекты будут реализовываться на базе уже имеющихся мощностей. В условиях стагнации рынка и высокой конкуренции «БазэлЦемент» не будет начинать на юге крупные капиталоемкие проекты, полагают эксперты.

Начало строительства Туапсинского завода стройматериалов может быть перенесено на неопределенное время, сообщили „Ъ“ в пресс-службе «БазэлЦемента». Реализация проекта в Туапсе зависит от завершения строительства и ввода в эксплуатацию другого объекта компании — Серебрянского цементного завода (Рязанская область), пояснил представитель пресс-службы. К участию в южном проекте общей стоимостью более 11 млрд руб. планировалось привлечь уже в этом году китайских подрядчиков, в частности, Sinoma International Engineering Co, Ltd, работающих в Рязани, а также инвестиции китайских банков, финансирующих проекты, в которых задействованы национальные компании (около 7 млрд руб.). Серебрянское производство планировалось запустить в первом полугодии 2010 года, однако теперь сроки сдвинуты на первую половину будущего года.

«Кроме того, компания может пересмотреть очередность реализации других цементных проектов — наряду с Туапсинским заводом сейчас прорабатываются планы по строительству «Угловского ЦЗ» в Новгородской области и модернизации «Ачинского цемента» в Красноярском крае», — сказал представитель пресс-службы.

Проектная мощность завода в Туапсе — 1,8 млн тонн цемента в год. Отведенный под строительство участок находится в непосредственной близости от месторождений мергелей, разработкой которых занимается «БазэлЦемент». Два других инвестпроекта связаны с развитием существующих производств. Проектная мощность действующего завода в Красноярском крае составляет 1,5 млн тонн, ее планируется увеличить до 2,1 млн тонн. При этом «БазэлЦемент» рассчитывает нарастить свою долю на рынке Красноярского края с 13,5% до 50%. Инвестиции в реорганизацию управления, приобретение оборудования и транспорта составят, по данным компании, $5–7 млн, затраты на расширение производства не раскрываются.

В Новгородской области находится действующий известковый комбинат, который «БазэлЦемент» приобрел в 2008 году, на базе него может быть построено цементное производство мощностью до 2 млн т.

В текущей ситуации, когда рынок находится в стагнации, входить в новые проекты невыгодно, считает аналитик «ТКБ Капитал» Анатолий Высоцкий. «После кризиса рынок восстанавливается медленными темпами, и в ближайшие год-два он вряд ли достигнет докризисного уровня. С учетом затрат, а также сложившихся с начала года цен на цемент, рентабельность производства составляет порядка 10%. Вероятно, „БазэлЦемент“ изначально рассчитывал на 15–20%, поэтому не торопится пока начинать новый проект, а предпочитает с гораздо меньшими вложениями развивать действующие производства», — отмечает эксперт.

В аналитическом агентстве «Амикрон-консалтинг» отмечают высокую конкурентность южно-российского рынка цемента. По данным гендиректора этого агентства Ольги Киюциной, загрузка расположенных на юге России заводов значительно выше среднероссийских показателей. «В течение последних лет они задействуют свыше 90% действующих мощностей», — отмечает она.

По ее мнению, рост потребления цемента на юге в ближайшие годы продолжится, что связано прежде всего с работами на Олимпийской стройке, а также с планируемым строительством туристических объектов на Северном Кавказе и восстановлением жилищного строительства. «Рост потребностей будет обеспечиваться не только в рамках действующих производств, но и за счет запланированного на ближайшие годы строительства новых заводов. В этом году планируется запустить новую линию на «Новоросцементе» мощностью 2,3 млн т. цемента в год, в 2011 году — линию на 2,3 млн т. на «Верхнебаканском ЦЗ» (Новороссийск). В течение двух лет также должен быть введен в строй новый завод Lafarge в Ростовской области мощностью 2 млн т. в год», — говорит эксперт.

Справка: ООО «БазэлЦемент» основано в 2006 году, входит в инвестхолдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Под управлением компании находятся «Ачинский цемент», «Серебрянский цементный завод», «Угловский известковый комбинат», а также АСТ (Северная Осетия-Алания, щебень), САМ (Архангельская область, щебень), «Хакасский бетонит» (Хакасия, бетонитовые глинопорошки), «БазэлЦемент-Пикалево» (Ленинградская область, глинозем), СКГК (Краснодарский край, щебень), «Састобе-Цемент» (Казахстан, цемент, известь).

Олег Кузнецов