Амикрон

Росстат зафиксировал новый максимум цены цемента

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в октябре 2021 года составила 4 246,09 рублей за тонну бездобавочного цемента и 4 185,17 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента* неуклонно растет уже 8 месяцев подряд, устанавливая уже шестой месяц подряд новый максимум цены. Изменение цены цемента в период сентябрь-октябрь составило +1,8%, что значительно превышает среднее значение данного параметра за последнее десятилетие, которое составляет -0,8%. В целом в период с марта по октябрь цемент подорожал на 13,1%.

Статистика по федеральным округам вновь представлена полностью**. В итоге, во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного, цена цемента за последний месяц изменилась в большую сторону. Лидерами по увеличению цены вновь, как и в прошлом месяце, стали Северо-кавказский и Северо-западный федеральные округа, где цемент подорожал за последний месяц на 3,1% и 2,9% соответственно. При этом сразу в четырех округах зафиксирован новый рекорд цены цемента. В ЦФО и СЗФО обновлен максимум от сентября 2021-го года, а в ЮФО и ПФО обновлен максимум от августа 2021 года.

В сравнении с октябрем 2020 года, цемент стал дороже во всех федеральных округах, кроме Северо-кавказского. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Приволжском (+17,8%) и Уральском (+17,4%) федеральных округах.