Амикрон

В ноябре объемы выпуска щебня снизились на 0,2%

Справка за январь-ноябрь 2018 года. Производство щебня в Российской Федерации

По официальным данным, производство щебня в январе-ноябре 2018 г. в России выросло на 0,1% по отношению к тому же периоду прошлого года. В ноябре объемы выпуска снизились на 0,2% по сравнению с ноябрем 2017 г.

По итогам первых 11 месяцев среди федеральных округов первое место по приросту производства в абсолютном выражении занял Южный федеральный округ (прирост на 1 739 тыс.куб.м или +8,2%). На данном региональном рынке основной прирост выпуска в январе-ноябре пришелся на Республику Крым (прирост в 1,5 раза), наиболее значимое сокращение – на Ростовскую область.

На втором месте по объемам прироста выпуска щебня находится Сибирский федеральный округ (прирост на 647 тыс.куб.м или +2,5%). Наиболее существенное увеличение выпуска здесь зафиксировано в Новосибирской области, достаточно значимый прирост обеспечила Кемеровская область, наиболее значимый спад – в Иркутской области.

В Центральном ФО выпуск щебня в январе-ноябре 2018 г. вырос на 310 тыс.куб.м или 1,0% по отношению к январю-ноябрю прошлого года, в ноябре объемы выпуска выросли на 1,0%. Наиболее заметное увеличение производства в ЦФО в январе-ноябре продемонстрировала Калужская область – в 1,4 раза, максимальный спад по-прежнему в Воронежской области (на 13,8% по итогам первых 11 месяцев).

Наименее благоприятной производственная динамика в январе-ноябре на рынке щебня оставалась в Северо-Западном федеральном округе – производство здесь снизилось на 6,2%. Основное сокращение произошло по Карелии, в большинстве остальных регионов СЗФО производство также снизилось.

 

Производство щебня в январе-ноябре

Методика. С 2017 г. осуществлен переход на новые коды статистики. Теперь щебень, гравий и галька учитывается отдельно (раньше учитывались вместе). Росстат ежемесячно досчитывает (уточняет) объемы производства, поэтому в отчетах за один и тот же месяц показатели могут отличаться. Данные Росстата не всегда точны, тем не менее на сегодняшний день это наиболее всеобъемлющий и оперативный источник информации о ситуации в целом по стране и по регионам. С ноября 2018 г. изменился состав регионов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, однако в данной аналитической записке в целях сопоставимости информации данные по федеральным округам представлены в прежнем формате.

Подробные данные по регионам содержатся в отчете «Производство щебня в регионах России в январе-ноябре 2018 г.».