Амикрон

Строительство автомобильных дорог в Москве и области достигло рекордных показателей

В последние несколько лет в Московской области ведется активное дорожное строительство, в результате в 2016-2017 гг. были достигнуты пиковые значения по вводу автомобильных дорог за счет нового строительства и реконструкции.

За два года в Московской области было введено в действие свыше 100 км автодорог. Как отмечают в «Амикрон-консалтинг», это почти половина от общего количества дорог, построенных в регионе с 2009 г. На территории Московской области реализуется один из наиболее приоритетных государственных инфраструктурных проектов – строительство Центральной кольцевой автодороги. Завершается строительство платной высокоскоростной магистрали М-11 Москва-Санкт-Петербург, по территории Московской области новая трасса проходит на протяжении 90 км.

В Москве с 2011 по 2017 г. построено, реконструировано и открыто для движения 815 км дорог, 227 мостов, тоннелей и эстакад. В ближайшие годы планируется поддержание темпов строительства дорог на уровне 100 км в год. Одним из наиболее значимых проектов в столице является строительство новых хордовых бессветофорных магистралей с выходом на МКАД.

Характеристика основных проектов в транспортном строительстве в Москве и области приведена в аналитической записке «Тренды и прогнозы транспортного строительства в Московском регионе», а также в исследовании «Строительство в Московском регионе в 2017-2018 гг., прогнозы на 2019-2022 г.»