Амикрон

Росстат третий месяц подряд завышает данные о производстве цемента

Справка за январь-август 2018 года. Производство цемента в Российской Федерации

В августе официальная статистика зафиксировала рост производства цемента по России на 0,3%. Однако суммарные производственные показатели по заводам роста не показывают. Напротив, имеется снижение производства, причем весьма значительное – по оценкам «Амикрон-консалтинг», объемы выпуска цемента в августе сократились на 4,3% (271 тыс.т).

Завышение объемов производства осуществляется официальной статистикой по Московской области – с июня по август в среднем на 300 тыс.т в месяц, суммарно за лето – на 0,9 млн.т.

По оценкам «Амикрон-консалтинг», всего за январь-август 2018 г. российскими заводами суммарно было произведено 36,01 млн.т цемента, спад по сравнению с тем же периодом 2017 г. составил 2,9%. По данным Росстата за январь-август производство цемента в России сократилось всего на 0,7%.

Манипуляции со статистикой в строительстве стали наиболее заметными после подписания президентом «майского» указа, в котором развитие строительства становится приоритетом. В частности, в жилищном строительстве Росстат фиксирует сокращение ввода жилья в январе-августе всего на 1,1%. Однако если рассматривать этот показатель более подробно, выясняется, что ввод жилья вырос только за счет индивидуальных застройщиков, которые нарастили объемы ввода жилья сразу на 26%. Достоверность этой цифры с учетом падения реальных доходов населения вызывает большие сомнения. Одновременно с этим ввод жилья строительными компаниями за первые 8 месяцев года уменьшился на 16%.

В августе было зафиксировано замедление роста экономики. По данным Минэкономразвития, рост ВВП составил всего 1% по отношению к августу прошлого года, это самые низкие темпы роста экономики с начала года (в июле рост оценивался на уровне 1,8%, в июне – 1,1%). Согласно данным официальной статистики, промпроизводство в августе выросло на 2,7% по отношению к августу 2017 г. (в июле прирост составлял 3,9%), грузооборот транспорта увеличился на 2,5%, железнодорожного транспорта – на 4,4% (замедление динамики). Физический объем работ по виду деятельности «строительство» в августе сократился на 0,8% к соответствующему месяцу прошлого года (в июле был спад на уровне 0,7%), всего за январь-август 2018 г. спад составил 0,8%. Ввод жилья продолжил сокращаться четвертый месяц подряд – в августе сокращение составило 17% к уровню августа прошлого года.

Сокращение отгрузки цемента железнодорожным транспортом в августе достигло максимальных показателей с начала года – на 15,1% к уровню августа 2017 г., всего в январе-августе отгрузка сократилась на 7,9%. При этом складские запасы у производителей сократились – если годом ранее в среднем по стране их хватало на 6,7 дня, то в августе 2018 г. расчетный срок реализации запасов уменьшился до 6,5 дней.

Среди регионов производственная ситуация на рынке цемента в январе-августе оставалась неравномерной. Позитивная динамика продолжила фиксироваться в Северо-Западном федеральном округе – прирост составил 13,3% (на фоне низкой базы прошлого года), в августе позитивная динамика фиксировалась на всех заводах СЗФО. В Южном федеральном округе также фиксируется прирост производства за январь-август – на 1,3%, однако в августе выпуск сократился – на 2,8%, наименее благоприятной ситуация оказалась на заводе «Новоросцемент». Рост производства по итогам первых 8 месяцев также обеспечил Дальневосточный федеральный округ, причем в августе выпуск цемента здесь вырос.

В остальных федеральных округах по итогам января-августа наблюдался спад производства. Больше всего производство сократилось в Северо-Кавказском федеральном округе – на 13,4%, в августе спад продолжился (за счет завода «Кавказцемент»).  Высокими темпы падения производства в январе-августе были в Приволжском ФО – на 6,9%, в августе объемы выпуска снизились на 6,7%. Серьезное падение производства в августе наблюдалось в Уральском ФО – на 11,5%.

Среди холдинговых структур максимальное падение производства в августе обеспечил «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — на 16,6% к уровню августа прошлого года, всего по итогам первых 8 месяцев года объемы выпуска цемента у холдинга сократились на 12,7%.

 

Более подробная информация представлена в исследовании «Российский рынок цемента в 2018 г.: ситуация в январе-августе, события сентября»