Амикрон

По итогам января-июля рынок щебня вновь упал — производство сократилось на 2,8%

Справка за январь-июль 2018 года. Производство щебня в Российской Федерации

По официальным данным, производство щебня в январе-июле 2018 г. в России выросло на 0,3% по отношению к тому же периоду прошлого года. В июле объемы выпуска сократились на 2,8% по сравнению с июлем 2017 г.

По итогам января-июля среди федеральных округов первое место по приросту производства в абсолютном выражении занял Сибирский Федеральный округ (прирост на 1 168 тыс.куб.м или +8,1%). Наиболее существенное увеличение выпуска здесь зафиксировано в Новосибирской области, достаточно значимый прирост обеспечили Кемеровская область и Красноярский край.

На втором месте по объемам прироста выпуска щебня находится Южный федеральный округ (прирост на 718 тыс.куб.м или +5,8%). На данном региональном рынке основной прирост выпуска в январе-июле пришелся на Республику Крым (прирост в 2 раза), наиболее значимое сокращение – на Ростовскую область.

В Центральном ФО выпуск щебня в январе-июле 2018 г. вырос на 330 тыс.куб.м или 1,9% по отношению к январю-июлю прошлого года, в июле объемы выпуска сократились на -0,8%. Наиболее заметное увеличение производства в ЦФО в январе-июле продемонстрировала Калужская область – в 1,7 раза, одновременно с этим существенно сократился выпуск в Воронежской области (на 10,8%).

Наименее благоприятной производственная динамика в январе-июле на рынке щебня была в Северо-Западном федеральном округе – производство здесь снизилось на 7%. Снижение произошло в основном за счет Карелии.

 

Производство щебня в январе-июле

Методика. С 2017 г. осуществлен переход на новые коды статистики. Теперь щебень, гравий и галька учитывается отдельно (раньше учитывались вместе). Росстат ежемесячно досчитывает (уточняет) объемы производства, поэтому в отчетах за один и тот же месяц показатели могут отличаться. Данные Росстата не всегда точны, тем не менее на сегодняшний день это наиболее всеобъемлющий и оперативный источник информации о ситуации в целом по стране и по регионам.

Подробные данные по регионам содержатся в отчете «Производство щебня в регионах России в январе-июле 2018 г.»