Амикрон

Производство щебня в Российской Федерации. Справка за январь-октябрь 2017 года

Дата публикации: 30.11.2017

По официальным данным, производство щебня в январе-октябре 2017 г. в России выросло на 2,7% по отношению к тому же периоду прошлого года. В октябре объемы производства выросли на 0,2% по сравнению с октябрем 2016 г.

По итогам января-октября среди федеральных округов первое место по приросту производства в абсолютном выражении вновь занял Центральный ФО (прирост на 1772 тыс.куб.м или +7,5%). При это в октябре увеличение производства было минимальным – всего на 0,7% к тому же месяцу прошлого года. Наиболее заметное увеличение по-прежнему демонстрирует Тульская область (707 тыс.куб.м или +23,3%), несмотря на спад производства в октябре.

По темпам прироста производства в январе-октябре первое место занял Южный федеральный округ, прибавивший 10,8% или 1641 тыс.куб.м к показателям того же периода прошлого года, в октябре выпуск щебня вырос здесь на 8,9% по отношению к октябрю 2016 г. Рост выпуска по-прежнему обеспечивается преимущественно Республикой Крым (за январь-октябрь производство выросло на 1209 тыс.куб.м или 89,1%, в октябре выпуск вырос почти втрое к показателям прошлого года).

Наименее благоприятной производственная динамика остается на рынке щебня на Дальнем Востоке – спад производства в январе-октябре составил 6,1% (462 тыс.куб.м), в октябре спад составил 11,4% по сравнению с октябрем прошлого года.

Производство щебня в январе-октябре

Методика. С 2017 г. осуществляется переход на новые коды статистики. Теперь щебень, гравий и галька учитывается отдельно (раньше учитывались вместе). Росстат ежемесячно досчитывает (уточняет) объемы производства, поэтому в отчетах за один и тот же месяц показатели могут отличаться. Данные Росстата не всегда точны, тем не менее на сегодняшний день это наиболее всеобъемлющий и оперативный источник информации о ситуации в целом по стране и по регионам. Данные и аналитика предоставлены аналитическим агентством Амикрон-консалтинг, https://amikron-c.ru/ специально для портала BETON.RU.