Амикрон

Производство щебня в Российской Федерации. Справка за январь-сентябрь 2017 года

Дата публикации: 23.10.2017

По официальным данным, производство щебня в январе-сентябре 2017 г. в России выросло на 3,0% по отношению к тому же периоду прошлого года. В сентябре объемы производства выросли на 1,1% по сравнению с сентябрем 2016 г.

По итогам января-сентября первое место по приросту производства в абсолютном выражении вновь занял Центральный федеральный округ (1785 тыс.куб.м или +8,6%). Наиболее заметное увеличение по-прежнему демонстрирует Тульская область (714 тыс.куб.м или +27,7%).

По темпам прироста производства первое место занял Южный федеральный округ, прибавивший 11,1% или 1479 тыс.куб.м к показателям того же периода прошлого года, в сентябре темпы роста выпуска щебня выросли здесь сразу на 7% по отношению к сентябрю 2016 г. Рост выпуска по-прежнему обеспечивается преимущественно Республикой Крым (за январь-сентябрь производство выросло на 958 тыс.куб.м или 78,4%).

Наименее благоприятной производственная динамика остается на рынке щебня на Дальнем Востоке – спад производства в январе-сентябре составил 5,8% (385 тыс.куб.м), в сентябре спад составил 2,6% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Производство щебня в январе-сентябре

Методика. С 2017 г. осуществляется переход на новые коды статистики. Теперь щебень, гравий и галька учитывается отдельно (раньше учитывались вместе). Росстат ежемесячно досчитывает (уточняет) объемы производства, поэтому в отчетах за один и тот же месяц показатели могут отличаться. Данные Росстата не всегда точны, тем не менее на сегодняшний день это наиболее всеобъемлющий и оперативный источник информации о ситуации в целом по стране и по регионам.

Данные и аналитика предоставлены аналитическим агентством Амикрон-консалтинг, https://amikron-c.ru/ специально для портала BETON.RU.