Амикрон

Справка за январь-август 2017 года. Производство цемента в Российской Федерации

Дата публикации: 03.10.2017

Справка за январь-август 2017 года. Производство цемента в Российской Федерации

В январе-августе 2017 г. было произведено 37,8 млн.т цемента. По оценке «Амикрон-консалтинг», объемы выпуска снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7%, по данным Росстата – на 2,1%.

В августе производство выросло по отношению к августу прошлого года – прирост составил 2,8% (свыше 170 тыс.т), Росстат оценивает прирост производства в августе в 2,7%. Эти данные в целом коррелируются с информацией о железнодорожных поставках – они в августе выросли на 1,6%. Таким образом, тренд на завышение официальных показателей производства для улучшения статистики стал менее явным.

Характерно, что особого затоваривания на рынке не замечено – в прошлом году в августе среднее время обращения запасов составляло 6,4 дня, в текущем году – 6,7 дня. Это говорит о том, что рост производства цемента обеспечен соответствующим ростом потребления.

Среди регионов по темпам роста производства по итогам января-августа 2017 г. сменился лидер. Максимальный прирост производства обеспечил Приволжский федеральный округ – на 6,4% за счет очень хороших августовских показателей (плюс 17% к показателям августа прошлого года). Причем особенно активно нарастили производство по отношению к августу 2016 г. заводы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»: «Мордовцемент» почти в 1,5 раза (+114 тыс.т), «Сенгилеевский ЦЗ» — в 3 раза (+60 тыс.т). Дальневосточный федеральный округ, ранее лидировавший по темпам роста, в августе резко сократил производство (сразу на 11% к августу прошлого года), основной причиной стали внеплановые ремонтные работы на заводе «Спасскцемент». На Северо-Западе по-прежнему фиксируется максимальный спад производства среди федеральных округов – по итогам января-августа на 13,5% (в августе – на 4,5%).

Ситуация в экономике в августе была неплохой. Согласно официальным данным, прирост промпроизводства по отношению к августу прошлого года составил 1,5%. Прирост ВВП оценивается Внешэкономбанком в 2,2%. Согласно данным статистики, физический объем строительных работ в августе вырос на 6,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, всего с начала года зафиксирован прирост на 0,4%. Ввод жилья в августе вырос сразу на 13%, всего за январь-август объемы жилищного строительства уменьшились на 7,3% по сравнению с январем-августом 2016 года.

Данные и аналитика предоставлены аналитическим агентством Амикрон-консалтинг, https://amikron-c.ru/ специально для портала BETON.RU.