Амикрон

Справка за 1 квартал 2017 года. Производство цемента в Российской Федерации

Дата публикации: 27.04.2017

В 1 квартале 2017 г. было произведено 8,7 млн.т цемента. По оценке «Амикрон-консалтинг» объемы выпуска снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,5%, по данным Росстата – на 1,6%.

 beton.ru_270417

В первые два месяца года наблюдался спад производства, в марте объемы выпуска немного превысили прошлогодние значения – «Амикрон-консалтинг» оценивает прирост в 0,6%, Росстат – в 1,0%.

Отклонение в данных аналитики «Амикрон-консалтинг» объясняют завышением официальных показателей для улучшения статистики. Причем такая ситуация со статистикой начала наблюдаться только в последние полгода (ранее отклонения были, но как правило весьма небольшими – в пределах статистической погрешности).

 

 beton.ru_2704171

beton.ru_2704172

 

В 1 квартале позитивная производственная динамика по отношению к тому же периоду прошлого года фиксировалась на Дальнем Востоке и в Приволжском федеральном округе. На Дальнем Востоке прирост был обеспечен в основном за счет Приморского края. Причем объемы выпуска в ДФО являются максимальными за последние 6 лет. В Приволжском ФО прирост был обеспечен за счет трех регионов: Республики Мордовия, Пермского края и Саратовской области. Все три региона также существенно нарастили выпуск в марте – на 30-50% по отношению к марту прошлого года. Однако столь высокие производственные показатели обеспечены исключительно за счет низкой базы 2016 года. Если же сравнивать с 2012-2015 годами, отставание составляет порядка 20-30%.

Наименее благоприятна производственная ситуация на Северо-Западе и в Сибири – объемы выпуска в 1 квартале на этих региональных рынках уменьшились более чем на треть по отношению к прошлогодним значениям.

С учетом высокой сезонности на цементном рынке данные тренды нельзя назвать определяющими, но и сколько-нибудь значимых позитивных сигналов они тоже не дают.

Данные и аналитика предоставлены аналитическим агентством Амикрон-консалтинг, https://amikron-c.ru специально для портала beton.ru