Амикрон

Справка за май 2017 года. Цементная промышленность Китая – новые рекорды

Дата публикации: 16.06.2017

Поднебесная привыкла быть во всем впереди планы всей. Ну пусть не во всем, но в такой отрасли, как производство цемента, КНР точно в огромнейшем отрыве от всего мира. Много написано о пустых городах, городах-призраках, которые китайцы строят лишь для того, что бы задействовать рабочую силу и производственные мощности, и каждый месяц на протяжении уже многих лет экономике Китая прогнозируют резкий спад, но мы, как минимум, на примере цемента, видим, что, несмотря на все, несмотря на мировой кризис, несмотря на города-призраки, цементная промышленность КНР удивляет ежемесячным приростом и то количество цемента, которое производится в этой стране, все дальше и дальше уходит в отрыв от мирового производства цемента в целом, и от производства цемента в РФ в частности.

IMG_15062017_230032_0.png

Согласно официальным данным Национального Статистического Бюро Китайской Республики, в мае 2017 года, цементная промышленность Китая выпустила цемента в объеме 228,46 миллионов тонн. Этот результат лучше, чем аналогичный прошлогодний на 0,8%. Казалось бы, 0,8% — это совсем немного, но в абсолютных цифрах это составляет почти 2 миллиона тонн. Для примера, в РФ, по данным Амикрон-консалтинг за первые 4 месяца года выпущено суммарно 13 млн. тонн цемента.

Результат мая этого года лишь на 2,5% уступает рекордному маю 2014-го года и превосходит итог мая 2015-го года на 3,6%.

0517_1.jpg

По отношению к прошлому месяцу мы наблюдаем прирост производства цемента на 4,8%, а вот это уже не самый лучший результат. Как правило, в период апрель-май увеличение производства цемента в КНР несколько выше и составляет 4,3-6,6%.

Мы очередной раз надеемся, что дно кризиса для цементной промышленности Поднебесной пройдено и производство цемента в стране будет ставить новые мировые рекорды.

Материал подготовлен специально для BETON.RU