Амикрон

В апреле рынок цемента замедлился

В январе-апреле 2013 г. потребление цемента выросло на 12% по отношению к тому же периоду 2012 г. Динамика потребления замедляется – в 1 квартале прирост составлял 15%. Темпы роста производства по-прежнему отстают от темпов роста потребления – объемы выпуска цемента за первые четыре месяца 2012 г. выросли всего на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. После высоких темпов прироста производства в феврале (на 27% к аналогичному месяцу 2012 г.), в марте производственная динамика замедлились до 10%, в апреле – уже до 6%.

По данным исследования «Российский рынок цемента в 2011-2012 гг. и январе-мае 2013 г.», среди потребляющих отраслей в 2013 г. наиболее интенсивную динамику производства демонстрирует рынок ячеистых бетонов (газобетона). Производство товарного бетона в январе-апреле 2013 г. выросло на 14% по отношению к тому же периоду 2012 г., железобетонных изделий – на 11%. Эти показатели соответствуют росту потребления цемента и являются одними из наиболее высоких среди сегментов стройиндустрии.

По оценкам «Амикрон-консалтинг», за счет импорта в январе-апреле 2013 г. было сформировано 7,3% российского потребления, по сравнению с тем же периодом 2012 г. эта доля выросла на 2,3% (составляла 5%). Основным поставщиком остается Турция,  в апреле активность турецкий поставщиков снизилась – объемы поставок уменьшились на 9% к уровню апреля 2012 г. Одновременно с этим продолжает наращивать поставки Иран.

Справка о компании: аналитическое агентство «Амикрон-консалтинг» является одним из лидеров на рынке информационных услуг для производителей стройматериалов. Основная особенность деятельности – ориентация на региональные исследования. Узкая специализация позволяет компании оперативно отслеживать тенденции развития рынков и обеспечивать точность прогнозов на уровне свыше 95% по большинству исследований.

Источник информации: Амикрон-консалтинг
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на источник