Амикрон

В 1 квартале 2011 г. производство щебня в России увеличилось более чем на 20%

Восстановление производственной активности на российском рынке щебня идет быстрыми темпами. Если по итогам 2010 г. прирост производства составил 17% к уровню предыдущего года, то в 1 квартале 2011 г. он достиг уже 23% (по сравнению с тем же периодом 2010 г.). Но по отношению к докризисному периоду восстановление далеко не полное – в частности, отставание от объемов выпуска 1 квартала 2008 г. все еще больше 20%.

Согласно оценкам «Амикрон-консалтинг», одной из причин такой ситуации стало увеличение сезонности производства. Обусловлено оно рядом причин, связанных с особенностями потребления щебеночной продукции. Во-первых, в условиях сложной экономической ситуации строители пытались оптимизировать затраты и сокращали объемы деятельности в зимний период (как известно, строительство зимой дороже, чем летом). Во-вторых, значительные коррективы внесли погодные условия: два года подряд наблюдается снежная и морозная зима, из-за чего строительство многих объектов было парализовано. В-третьих, определенное влияние оказывают особенности финансирования объектов в рамках госзаказа (доля которых в потреблении щебня за последнее время выросла). Финансирование приходит с опозданием, поэтому значительные объемы работ переносятся на конец года.

При этом оздоровление ситуации на рынке налицо: уже в марте 2010 г. отставание от уровня производства марта 2008 г. сократилось до 17%. А по отношению к 2009 г. выпуск щебня увеличился на 16%.

Справка: Исследовательская компания «Амикрон-консалтинг» специализируется на подготовке аналитических продуктов, посвященных оценке тенденций и обоснованию прогнозов развития ситуации на рынке стройматериалов и строительства. Основной особенностью деятельности является ориентация на региональные исследования.  Компанией подготовлено более 230 исследований и аналитических продуктов. В мае 2011 г. завершена подготовка серии исследований, посвященных оценке производственной ситуации на рынке щебня в динамике до 2010 г. и 1 квартале 2011 г.  в целом по России и по федеральным округам.