Амикрон

На Юге России ожидается нехватка производственных мощностей по выпуску цемента

Южный регион (при прежнем административном делении – Южный федеральный округ) является одним из ключевых цементных сегментов России: здесь производится свыше 20% всего выпускаемого в стране цемента. При этом на 12 регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округа приходится всего три крупных завода, способных выпускать более 1 млн.т цемента в год. Все южные заводы работают практически с полной загрузкой мощностей: согласно оценкам «Амикрон-консалтинг», средний уровень использования мощностей на протяжении последних четырех лет превышает 90%.

На фоне падения выпуска цемента и снижения загрузки мощностей в целом по стране, Юг России в условиях кризиса демонстрировал стабильные производственные показатели. Причем, согласно оценкам «Амикрон-консалтинг», обусловлено это не столько благоприятным инвестиционным климатом в Южных регионах, сколько стабильной ценовой и сбытовой политикой местных заводов. В частности, «Новоросцемент» (крупнейший цементный завод в России) в период высокого спроса продолжал ориентироваться на собственный рынок, не позволяя возникать дефициту. И это несмотря на то, что поставки в Центральную Россию и Московский регион были гораздо более выгодными. В то же время равномерные поставки этого базового стройматериала на собственный рынок (прежде всего в Краснодарский край) позволяли стабильно развиваться цементоемким сегментам стройиндустрии: предприятиям по производству бетона, газобетона, ЖБИ и ЖБК, прочих стеновых материалов. Наращивались объемы выпуска, происходило расширение мощностей, открывались новые производственные линии. Не прижились здесь и перепродавцы, которые в докризисный период взвинчивали цены на цемент по всей стране. В результате в условиях кризиса и снижения объемов спроса цементная отрасль на Юге России оказалась в более благоприятных условиях, сформировав круг постоянных потребителей с высоким уровнем приверженности. Гибкая ценовая и сбытовая политика и в последующем позволяла удерживать рынок: цены приобретения цемента строительными организациями в среднем по Югу России оставались значительно ниже среднероссийских.

Стабильное развитие потребляющих отраслей стало причиной того, что Юг России остается одной из самых привлекательных территорий для строительства новых цементных заводов. Имеющиеся мощности цементной индустрии на сегодняшний день полностью использованы, дальнейший рост выпуска на существующих производственных линиях невозможен. В то же время в ближайшие годы ожидается существенное увеличение спроса на цемент в связи с подготовкой к Сочинской Олимпиаде, дальнейшим развитием туристического кластера и экономики на Северном Кавказе.

В 2012 г. в Краснодарском крае планируется ввести в строй две новые производственные линии по выпуску цемента на заводах «Новоросцемент» и «Верхнебаканский ЦЗ». Однако фактически они ориентированы на покрытие увеличивающихся потребностей Краснодарского края и Сочи. Согласно прогнозам «Амикрон-консалтинг», уже к 2013 г. превышение производственных возможностей над объемами спроса окажутся минимальными и вывоз цемента с заводов Краснодарского края в другие южные регионы существенно сократится. Оба оставшихся южных завода («Себряковцемент» и «Кавказцемент»), которые уже сейчас работают на пределе возможностей, не смогут удовлетворять потребности столь большой территории.

В связи с этим аналитики «Амикрон-консалтинг» ожидают прихода на рынок цемента новых инвесторов. Помимо высокого уровня спроса, южные районы обладают развитой транспортной инфраструктурой, большими запасами газа, что делает производство цемента более экономичным, а также благоприятным климатом, что обеспечивает равномерное потребление цемента в течение года. Уровень привлекательности инвестиций в цементную отрасль на Юге России оценивается компанией «Амикрон-консалтинг» как высокий.

 

Справка: Исследовательская компания «Амикрон-консалтинг» специализируется на подготовке аналитических продуктов, посвященных оценке тенденций и обоснованию прогнозов развития ситуации на рынке стройматериалов и строительства. Основной особенностью деятельности является ориентация на региональные исследования.  Компанией подготовлено более 230 исследований и аналитических продуктов. В апреле 2011 г. завершено большое исследование, содержащее прогнозы развития рынка цемента в регионах Южной России до 2020 г.