Амикрон

В 2010 г. потребление цемента на Юге России превысило докризисный уровень на 11%

По оценкам аналитического агентства «Амикрон-консалтинг», в 2010 г. потребление цемента на Юге России выросло на 14% (по отношению к 2009 г.) и превысило уровень докризисного периода. Суммарный объем реализованного цемента на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по сравнению с 2007 г. вырос на 14%.

Стимулом для роста спроса на цемент стала активизация работ, связанных с подготовкой к Олимпиаде 2014 г. Причем увеличение потребления наблюдается не только в Сочи, но и в целом по Краснодарскому краю, а также в других южных регионах. И в Южном, и в Северо-Кавказском федеральных округах ведутся работы по развитию инфраструктуры: строятся дороги, энергообъекты, гостиницы. На Азовском, Черном и Каспийском море развивается портовая инфраструктура. Значительны объемы бетонирования при работах по прокладке тоннелей. Все это требует больших поставок цемента.

Причем более существенным рост потребления был на Северном Кавказе: практически во всех республиках объемы реализованного спроса превысили уровень 2007-2008 гг. В среднем по Северно-Кавказскому федеральному округу емкость рынка цемента увеличилась в 2010 г. на 29% к уровню 2007 г., в то время как в Южном федеральном округе прирост был более скромным – всего на 3%. Однако этот «скромный» рост на фоне общероссийских тенденций выглядит весьма впечатляющим: российский рынок цемента все еще не восстановился и демонстрирует отставание от докризисного уровня по объемам потребления более чем на 15%.

Справка: Исследовательская компания «Амикрон-консалтинг» специализируется на подготовке аналитических продуктов, посвященных оценке тенденций и обоснованию прогнозов развития ситуации на рынке стройматериалов и строительства. Основной особенностью деятельности является ориентация на региональные исследования.  Компанией подготовлено более 230 исследований и аналитических продуктов. В апреле 2011 г. завершено большое исследование, содержащее прогнозы развития рынка цемента в регионах Южной России до 2020 г.